Кафедра ФНС

Адрес: Челябинск, пр. Ленина 76
Аудитория 245 главного корпуса
Телефон: (351) 267-90-23, (351) 272-33-31, (351) 272-32-90, (351) 272-31-09

Кафедра Физики наноразмерных систем (до 1.02.2019: кафедра Компьютерного моделирования и нанотехнологии) входит в состав Института Естественных и точных наук ЮУрГУ

Заведующий кафедрой: Валерий Петрович БЕСКАЧКО, доктор физико-математических наук, доцент

Старейшая кафедра университета, созданная одновременно с ним в 1943 году. За три четверти века своего существования одновременно с университетом кафедра испытала ряд преобразований (кафедра физики, физики №1, общей и теоретической физики, компьютерного моделирования и нанотехнологий и, наконец, ФНС). Несмотря на эти преобразования, кафедра сохранила свое основное поле деятельности – обучение студентов общей и теоретической физике, а с конца 70-х годов расширила его, став готовить специалистов (магистров, аспирантов и докторантов) в области физики конденсированного состояния и компьютерного моделирования материалов и наносистем. Это произошло, когда кафедрой стал заведовать член-корреспондент РАН Вяткин Герман Платонович. В этот период кафедра резко увеличила свой научный и педагогический потенциал, на ней активно заработала аспирантура и докторантура, так что вскоре она перешла в режим расширенного воспроизводства научно-педагогических кадров высшей квалификации, став готовить кадры не только для ЮУрГУ, но и для других научных и учебных заведений Урала. Под руководством Вяткина Г.П к 2012 году на кафедре было подготовлено 16 докторов и более 20 кандидатов наук. С 2012 года, когда кафедрой стал руководить д.ф.-м.н. Бескачко В.П., к этому списку добавилось еще 2 доктора и 5 кандидатов наук.