Аспиранты физического факультета приняли участие в международной конференции

Аспиранты кафедры Компьютерного моделирования и нанатехнологии Ридный Ярослав Максимович и Чирков Павел Владимирович с 20 по 24 марта 2017 года принимали участие в международной конференции «XIII ЗАБАБАХИНСКИЕ НАУЧНЫЕ ЧТЕНИЯ», посвященной 100-летию со дня рождения академика Е.И. Забабахина.

Забабахинские научные чтения – это признанный научный форум по физике высоких плотностей энергии (ФВПЭ), на котором продемонстрировали последние научные достижения, подвели итоги исследовательских программ, обсудили направления дальнейших исследований. Интерес к конференции был традиционно высок. В мероприятии приняли участие более 250 гостей из России, представители США и Китая.

Для всех устных докладов был организован синхронный перевод на английский язык, что повысило коммуникацию с иностранными учёными. В ходе конференции Ридный Ярослав успешно выступил с устным двадцатиминутным докладом: Первопринципное компьютерное моделирование взаимодействий атомов в тройной системе Fe-Si-C. Доклад был подготовлен под руководством профессор Мирзоева Александра Аминулаевича и был посвящён исследованию сплава железа с углеродом и кремнием. Углерод и кремний это наиболее часто встречающиеся примеси, основной функцией которых является увеличение прочности стали. Доклад произвёл положительное впечатление на слушателей и жюри конференции.