Магистрант кафедры на программе «Стратосферный спутник»

В Научном центре РАН в Черноголовке с  16 по 22 ноября 2022 проходил финальный этап Всероссийской научно-инженерной общеразвивающей программы для школьников и студентов «Стратосферный спутник».

В финале 10 команд со всей страны получили возможность провести свои научные и инженерные эксперименты. Запуск проводился с аэродрома Киржач  АО «НИИ парашютостроения».

Под руководством студента 2 курса магистратуры кафедры физики наноразмерных систем Ловчикова Дмитрия Владимировича  команда «Спутник 31» заняла 3 место в общем зачете.В состав команды «Спутник 31» входили школьники 31 лицея и студентка 1 курса ЮУрГУ Широкова Юлия. Стратостат поднялся до высоты 23000 метров над уровнем моря, проведя изменения уровня радиации и УФ-индекса и ряд других экспериментов.